Archive for the ‘お知らせ’ Category

RF第5戦 レース速報&続報

2017-09-10

9月10日に開催されたレンタルフェスタ第5戦のレースリザルトです。 
ポイント表

rd5.リザルト

9月10日 レンタルフェスタ第5戦

2017-09-04

タイムスケジュールとエントリーリスト、レギュレーションを発表します。
今回F60クラスのポイントリーダのharuharuさんが参戦できないことになり、
今年のシリーズポイントの展開に変化が出る可能性があります。
そして3耐クラスにはキバブリーズチームの参戦が決定しました。現役RQの
参加があるかも知れません。そしてキバブリのスポンサーをされているRAC
さんから2チームのエントリーも決定しております。今まで以上に盛り上がる
3耐になるよう頑張ります。

タイムスケジュール

エントリーリスト Ver.2

レギュレーション

8月8日の営業について

2017-08-07

台風5号の影響を鑑み、午前中は臨時休業とさせて頂きます。
午後の営業につきましては12時に判断させて頂きます。

チャレンジカップ第5戦 レースリザルト

2017-07-30

7月30日に開催致しましたChallenge Cup Rd.5のレースリザルトです

リザルト

7/30チャレンジカップ第5戦 公式通知

2017-07-24

チャレンジカップ第5戦の公式通知を発表します。
変更がありましたので変更されたものはver.2として発表します。

N0.1 タイムスケジュール
N0.2 エントリーリストver.2
N0.3 パドック表ver.2
No.4 付則
No.5,6 賞典&ウェット時ルール
No.7 TTグリッドver.2
No.8 T4レース方法ver.2

7月16日レタルフェスタ第4戦 続報

2017-07-10

レンタルフェスタ第4戦のエントリーリストとタイムスケジュールの発表です。
今回、F60が先のスタートとなりますのでお間違えのないようにお願いします。
第4戦にチームセルモさんが参戦することが決定しました。そしてセルモさんから
8月に富士スピードウェイで開催されるスーパーGTのパドックパス+ピット見学の
ペアチケットをご協賛して頂きました。このチケットはお昼に大ジャンケン大会の
勝者にお渡しさせて頂きます。是非ご参加ください。
2耐はまだ枠がありますのでエントリーをお待ちしております。

エントリーリスト ver.3
追加エントリーがありましたので更新しました

タイムスケジュール

全日本 茂原大会 FP-3クラス

2017-07-04

7月2日に開催された全日本茂原大会の地方選手権FP-3クラスで
佐久間晴喜選手が優勝を果たしました。
SL全国大会のスーパーSSクラスで連覇をしている強豪の高田選手や
ベテランの横田選手を押さえての優勝です。
晴喜、おめでとう!

haru_race3
チェッカー直後のガッツポーズ

haru_race1
強豪を従えてのラップ

haru_podi2
ポディウムの真ん中に立つ晴喜

haru_podi
目には汗か涙か

7月2日(日) 特別スケジュール

2017-06-29

7月2日(日)は午前貸切のため、特別スケジュールとなります。
コースへの立入りは13時以降となりますので、ご注意ください。
【走行スケジュール】
Myカート走行:14時~16時30分
レンタル走行 :16時30分~18時30分
※お昼のレンタル営業はございません。

6/25チャレンジカップ第4戦 リポート

2017-06-27

6月25日 TOYOPET SL KART MEETING 大井松田チャレンジカップ第4戦が
開催されました。雨が降ったり止んだりという難しいコンディションでの開催
となり、ドライバー、メカニックにとっては、非常に悩ましい天候となりました。

t4_1-1
T4クラス
優勝:持田孝司、2位:山之口輝史、3位:岡村岳
今回のレースから決勝のみタイヤ内圧が調整できることになり、
作戦を立てた人もいたようだ。ちなみに山之口は高目にして先行
逃げ切りを狙っていたが、残り6周で持田に抜かれ惜しくも2位に。
3位の岡村は低めの内圧にしていたとのこと。
暫定表彰で3位になっている和田はレース中の接触でペナルティ
が科され、まさかの5順位降格となった。

cade_1-1
カデットオープンクラス
優勝:望月将太郎(TAKAGI PLANNING)
2位:原田英(OMSC/BUTLER RACING)
3位:永沼眞乃介(OMSC/BUTLER RACING)
非常に難しい路面コンディションの中、TTは原田がトップ
2位に永沼、3位に望月。予選では望月が、ただ1人38秒台をマークし
トップチェッカー。決勝は望月が後続を28秒以上引き離しぶっちぎりの
トップでチェッカー。

cade_2-1
レースが終われば、みんな友達。1人ではレースはできません。
ライバルがいてくれるからこそ、切磋琢磨ができるのです。

T-Jr_1-1
TIA-Jrクラス
優勝:西家寿一(OMSC/BUTLER RACING)
2位:剱持シュウ(OMSC/BUTLER RACING)
3位:高瀬巧(TEAM AKASAKA)
西家はTTで2位に0.5秒近い差を付けダントツのトップタイムをマーク。
しかし予選では伏兵榎土が大暴れ。5位スタートだったが高瀬を4コーナーで
パス、続いて3コーナーで西家をパス、残り5周の時点で1秒以上の差があった
剱持をファイナルラップの3コーナーでパスして1位でチェッカーとなり、初の
決勝PPを獲得。決勝では西家が底時からを見せ、2連勝となった。混戦模様の
TIA-Jrクラスから目が離せない。

SS_1-1
SSクラス
優勝:満田隼矢(ファルコンアローまえだ眼科)
2位:鈴木駿(OMSC)
3位:飯島宗一郎(OMSC)
今回のSSは波乱含みの展開となった。先ず飯島がTTでエンジンが掛からず
ノータイム。満田は予選で左リアタイヤ脱落でリタイヤ。決勝最後尾スタート
となった満田は、果敢に攻め直ぐに上位グループに合流し、飯島、鈴木、飯島
の3台で壮絶なトップ争いとなった。最終コーナーをスリーワイドで走れるのは、
このメンバーくらいではないだろうか。2位の鈴木が攻め立てたが、満田にはスキ
がなく、2連勝を飾った。

PRD_1-1
PRDクラス
優勝:日笠山裕貢(ガレージ茶畑)
2位:加藤久佳(ガレージ茶畑)
3位:藤木章二(RT COMBAT)
ベテラン日笠山がここまで勝利がないことが不思議だったが、今回ようやく
結果を出せた。どうやらフレームに問題があったよで、今回からシャシーを
TONYに変更し参戦。パーフェクトウィンで優勝となった。加藤は予選でトラ
ブルとなり決勝は最後尾スタート。しかし持ち前の速さと冷静な判断で次々と
ライバルをパスして2位でフィニッシュ。さすが修行僧と言わざるを得ない。
今回、日笠山が優勝したことで加藤を1ポイント差で押さえランキングトップ
となった。

今回のレースは、ドライバー、メカニックが路面コンディションにどう対応できるかが、
大きなポイントとなったと思う。セッティングの変更、そのセッティングに合わせたド
ライビングができるか。正にドライバーとメカニックが一体となった者に勝利の女神が
微笑んだレースだったといえる。レースは生き物と言われるが、刻一刻と変化する路面
に、対応できるかどうかが分かれ道だった。こういう状況でミスなく勝利を獲得できる
ドライバーが、本当に強いドライバーと言えるだろう。

6/25チャレンジカップ T4クラス予選グリッド表 発表

2017-06-24

T4クラス 予選グリッド表

« Older Entries
Copyright(c) 2012 大井松田カートランド All Rights Reserved.